Для Вас, родители!

(ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ)!

ПОРЯДОК ПРИЕМА НА ОБУЧЕНИЕ

ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1. Прием в образовательную организацию (далее ОО) осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест.
  2. Прием в ОО осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя. (заявление о зачислении)
  3. Прием детей, поступающих в ОО впервые, осуществляется на основании медицинского заключения.
  4. Для приема в ОО:
  •  родители детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в ОО дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;
  • родители детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.

Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в ОО на время обучения ребенка.

После приема документов, ОО заключает договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования с родителями (законными представителями) ребенка. Дети, родители которых не представили необходимые для приема документы, остаются на учете детей, нуждающихся в предоставлении места в ОО. На каждого ребенка, зачисленного в ОО, заводится личное дело, в котором хранятся все сданные документы.

Срок приема документов с 01 марта по 01 сентября. С 01 сентября — доукомплектование в ОО в течение всего календарного года при наличии свободных мест.

ПОРЯДОК ВЗИМАНИЯ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ

На основании Постановления Главы администрации г. Нижнего Новгорода от 29.12.2014г. № 5542  "Об установлении платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных организациях, взимаемой с родителей (законных представителей) и ее размера"; № 228 от 29.01.2016г "О внесении изменений в постановление администрации города Нижнего Новгорода от 29.12.2014 № 5542" размер родительской платы за присмотр и уход за ребенком составляет

118,38 рублей  за 1 день - для детей до 3 лет

143,42 рублей для детей дошкольного возраста с 3 до 7 лет.

В соответствии с Положением администрации города Нижнего Новгорода от 17.10.2011 года утверждено Положение «О порядке взимания и использования родительской платы в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Нижнего Новгорода».

1. Размер родительской платы за содержание ребенка в дошкольном учреждении не может превышать 20 процентов затрат на содержание ребенка в МБДОУ, а с родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, — 10 процентов указанных затрат.
  2. За содержание детей с ограниченными возможностями здоровья, посещающих дошкольное образовательное учреждение, родительская плата не взимается.
  3. Родители (законные представители) не позднее 6 числа текущего месяца производят оплату за содержание ребенка в дошкольном учреждении путем перечисления денежных средств на лицевой счет дошкольного учреждения.

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИИ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ

В соответствии с Постановлением Правительства Нижегородской области от 15.02.2007 года № 45 родители имеют право на получение компенсации части фактически внесенной родительской платы за посещение ребенком МБДОУ в размере:

• — 20% — на первого ребенка;
  • — 50% — на второго ребенка;
  • — 70% — на третьего ребенка.

Для предоставления компенсации нужно подать в дошкольное образовательное учреждение письменное заявление со следующими документами: копии свидетельства о рождении детей, копию паспорта, копию сберегательной книжки.

Постановление об утверждении Порядка компенсации родительской оплаты